Silent Hill: Book of Memories

alaTest a collecté et analysé 38 avis de consommateurs et d'experts pour le produit Silent Hill: Book of Memories. La note moyenne du produit est 3.1 sur 5, tandis que les autres Consoles de Jeux Vidéo ont une note moyenne de 4.3 sur 5. Les testeurs apprécient la fiabilité. La taille impressionne, mais les auteurs d'avis ont des doutes sur l'ergonomie.

valeur, taille, fiabilité

utilisabilité, design

Après analyse des notes de consommateurs et d'experts, de l'âge du produit ainsi que d'autres facteurs, et comparé aux autres Consoles de Jeux Vidéo, le Silent Hill: Book of Memories obtient un alaScore™ de 91/100 = Excellent.

Résumé des avis

(Basé sur 38 avis et tests)

Avis d'Experts  

6 avis produits

Avis d'Experts Avis d'Utilisateurs

Avertissement:

Voici une liste des avis pour ce produit ou des produits similaires. Si vous pensez que ce groupement est mauvais s'il vous plaît cliquez ici pour le drapeau.
En savoir plus sur la page de notre FAQ.
Affichage de 1 - 6 sur 6 Afficher les Avis: en français | internationaux (32)

Avis d'expert par: Play3-Live.com (play3-live.com)

Silent Hill: Book of Memories

 

En prenant le pari très risqué de s'éloigner de ses racines, Silent Hill : Book of Memories est un spin-off peu reluisant au final. Si son gameplay hack'n'slash est plutôt réussi et possède de bonnes idées, l'ensemble est gâché par l'extrême...

Un gameplay riche et efficace, Quelques bonnes idées, Le multijoueur qui fonctionne bien

Une aventure très ennuyeuse, Un level-design soporifique, Une réalisation pas à la hauteur, Un blasphème pour les fans de Silent Hill, L'histoire en bois

Nov. 2012

Avis d'expert par: boulapoire (gamekult.com)

Silent Hill : Book of Memories

 

On connaît surtout WayForward pour ses jeux en 2D, mais le studio américain réalise aussi des titres en trois dimensions, à l'instar du Silent Hill : Book of Memories sorti en toute discrétion juste avant Halloween. Et malheureusement, on est plus...

Des mécaniques assez solides ; Le multijoueur sans lag

Un habillage à pleurer ; Loadings infernaux et ralentissements ; Terriblement ennuyeux ; Les monstres injustifiés ; Des histoires peu palpitantes ; Le chat vocal sans voyelles

Silent Hill : Book of Memories partait avec l'intention plutôt louable de sortir Silent Hill de sa formule canonique à l'agonie, en transférant l'attention sur les mécaniques de jeu plutôt que sur l'ambiance et l'univers. Le gros problème, c'est qu'en...

Nov. 2012

Avis d'expert par: Tom's Games (jeuxvideo.fr)

Silent Hill : Book of Memories

 

Evacuons tout de suite le stress : Silent Hill Book of Memories n'est qu'un spin-off, pas le signe d'un revirement de la série.

Bourrin juste ce qu'il faut, Le karma influence le scénario et le gameplay, Forcément plus fun en multi, Bonne montée en puissance du personnage, Un tas d'armes...

...qui se cassent trop facilement, Hasard souvent frustrant, Chargements très longs, Réalisation peu flamboyante, Fan service rustre, Création de personnage risible

Nov. 2012

Avis d'expert par: Vincent (playfrance.com)

Test de Silent Hill : Book of Memories sur Vita

 

Jeu culte de la PlayStation au même titre que Resident Evil, le premier Silent Hill a marqué de son empreinte le genre survival horror, ouvrant la porte à une série de suites plus ou moins réussies. La licence n'a épargné aucune console de Sony, si...

• Durée de vie honnête ; • Jouable en coopération ; • La réalisation correcte

• Vite rébarbatif ; • Level design raté ; • Absence de liberté et de profondeur

Vouloir s’essayer à un nouveau genre quand on s’appelle Silent Hill est une prise de risque louable là où d’autres séries se seraient contentées d’un simple portage sur PlayStation Vita. Que le genre en question (ici le diablo-like) soit totalement...

Nov. 2012

Avis d'expert par: Gamekult.com (gamekult.com)

Test : Silent Hill Book of Memories

 

Silent Hill : Book of Memories partait avec l'intention plutôt louable de sortir Silent Hill de sa formule canonique à l'agonie, en transférant l'attention sur les mécaniques de jeu plutôt que sur l'ambiance et l'univers. Le gros problème, c'est qu'en...

Des mécaniques assez solides, Le multijoueur sans lag

Un habillage à pleurer, Loadings infernaux et ralentissements, Terriblement ennuyeux, Les monstres injustifiés, Des histoires peu palpitantes, Le chat vocal sans voyelles

Août 2012

Avis d'expert par: GameHope (gamehope.com)

Test : Silent Hill : Book of Memories

 

La série des Silent Hill a fait un retour remarqué cette année suite à un Homecoming pas franchement ragoutant. C'est donc avec enthousiasme que l'on a accueilli la nouvelle d'une version Vita. Ce dernier a cependant vite laissé la place à une certaine...

L'aspect RPG, Des décors sympas, Les boss

Modélisation des personnages pas terrible, Musiques moyennes, Répétitif

Avr. 2012